Notre club
Nos équipes
Evènements
Se licencier
Arbitrage
Partenaires
Boutique

concernade_nos_equipes

SAISON 2020-2021

Fonctionnement

La page de chaque équipe comporte le récapitulatif de ses résultats mais aussi un compte-rendu des matchs avec des photos, le lien vers le classement (site de la Fédération Française de Handball) et le calendrier pour toute la saison dès qu'il est connu.

Organisation générale
Notre club est intercommunal (Lambesc, Rognes, Saint-Cannat et Roques d'Anthéron). Nous collaborons avec le Luberon Cadenet Handball avec des équipes Entente pour les garçons et sur l'Ecole de Handball.

Inscrivez-vous au club de Cadenet si vous habitez dans le Vaucluse sauf pour les seniors masculins, les seniors féminines et les équipes de jeunes féminines qui s'inscrivent à Concernade.

Nous nous entraînons sur quatre gymnases mais les temps de trajet entre eux n'excèdent pas 20 minutes [plus d'infos].

Toutes les équipes départementales suivent 1 ou 2 entraînements par semaine, les équipes régionales 2 ou 3. Il existe aussi un entraînement par semaine avec des spécifiques (réservé aux U15/U17 et seniors) dont la thématique change régulièrement.

Ramassage Scolaire.  Nous récupérons vos enfants à la sortie de des écoles primaires de Saint-Cannat et Lambesc. Vous avez le nom et le numéro de téléphone de la personne chargée de le faire. Pour les changements de village éventuels, le transfert se fait dans le minibus mis à la disposition du club par la mairie de Saint-Cannat.

Pour faire 3 essais, téléphonez au 06 85 66 80 18 ou présentez-vous sur place.

Règles à respecter : Dans la mesure du possible, merci d'être présent en tenue au début de l'entraînement. Les bijoux, les montres et les portables doivent rester dans les sacs. Merci de prévenir votre entraîneur directement (et le plus tôt possible) si vous n'êtes pas présent à un entraînement ou un match (notamment les gardiens de but).
Merci aussi de saluer vos coéquipiers mais aussi leurs parents, les entraîneurs et les dirigeants ; ils contribuent tous à vous permettre de pratiquer dans les conditions les plus agréables possibles.

Concernade_protocole_covid_v

Nos 5 salles sont désormais ouvertes. Les horaires sur cette page sont les plus à jour.

Pour la liste des documents nécessaires à l'inscription et pour connaître les tarifs utilisez la page >> "se licencier".

Télécharger les horaires et les tarifs (format PDF)

Concernade_horaires_adultes_vv

Concernade_horaires_jeunes_vv

Concernade_horaires_EcoleHand_vv

Adultes

Seniors Féminines
1re division territoriale
à partir de 2003
> Mardi 18h45/20h15 Lambesc
> Jeudi 19h00/20h30 Lambesc (avec les U17F)
> Vendredi 19h00/20h30 Rognes
Seniors Masculins
1re division départementale
à partir de 2003
> Mardi 20h15/21h45 Lambesc
> Vendredi 20h30/22h00 Rognes
Loisirs mixte (2 équipes)
M
atchs amicaux
à partir de 2003
> Mardi 20h00/21h45 Cadenet
> Jeudi 20h30/22h30 Rognes
Handfit mixte
Sport Santé
Tous les âges
> Samedi 10h30/12h00 La Roque d'Anthéron
Evènements sur inscription

Jeunes

U17 Féminines
Qualifications Elite PACA
2004, 2005, (2006)
> Mardi 18h45/20h15 Lambesc (avec les seniors)
> Jeudi 19h00/20h30 Lambesc
> Vendredi 19h00/20h30 Rognes
U17 Masculins (2 équipes)
Qualifications Elite PACA
2004, 2005, (2006)
> Lundi 18h30/20h00 La Roque d'Anthéron
>
Mardi 20h15/21h45 Lambesc (avec les seniors)

> Jeudi 18h00/19h30 Cadenet
> Vendredi 20h30/22h00 Rognes
U15 Masculins
Qualifications Elite PACA
2006, 2007, (2008)
> Lundi 18h30/20h00 Cadenet
> Mercredi 16h00/17h30 La Roque d'Anthéron
>
Jeudi 19h00/20h30 Rognes
U15 Féminines
Championnat départemental
2006, 2007, (2008)
> Mardi 18h45/20h15 Lambesc (avec les U17F)
> Jeudi 19h00/20h30 Lambesc
U13 Féminines
Qualifications Excellence PACA
2008, 2009, (2010)
> Mercredi 17h30/19h00 La Roque d'Anthéron
> Jeudi 17h30/19h00 Lambesc
(avec les U11)
>
Vendredi 17h30/19h00
Rognes
U13 Masculins (1 ou 2 équipes)
Qualifications Excellence PACA
2008, 2009, (2010)
> Lundi 17h00/18h30 Cadenet
Mercredi 17h30/19h00 La Roque d'Anthéron
> Vendredi 17h30/19h00 Rognes

Ecole de Handball

U11 Mixte (2 équipes)
Championnat départemental
2010, 2011, (2012)
> Mardi 17h15/18h45 Lambesc
> Mercredi 18h00/19h30 Cadenet
(en fonction des inscriptions)
> Jeudi 17h00/18h30 Lambesc
> Samedi 10h30/12h00 La Roque d'Anthéron
(en fonction des inscriptions)
U9 Mixte (2 équipes)
Tournois

2012, 2013, (2014)

> Lundi 17h00/18h15 Lambesc
> Jeudi 17h00/18h15 Saint-Cannat
> Samedi 10h30/12h00 La Roque d'Anthéron
Baby Hand
2014, 2015
> Lundi 17h00/18h15 Lambesc
> Mercredi 17h30/18h30 Cadenet
> Samedi 10h30/12h00 La Roque d'Anthéron

Spécifiques

Entraînement thématique
Réservés aux Seniors, aux U17 et aux U15
à partir de 2006
> Le créneau horaire sera adapté en
fonction des besoins après les vacances
de La Toussaint

Sur inscription auprès des entraîneurs

Hand à 4

Pour les licenciés, leurs parents
et les non-licenciés.

> Quelques tournois amicaux

Sur inscription

Beach Handball

Pour les licenciés, leurs parents
et les non-licenciés.

> Quelques tournois amicaux

Sur inscription

Les matchs à venir


24 octobre 19h00
Camus Velaux (Rognac-Velaux)
Seniors féminines
RVH Rognac-Velaux-
Coupe de France

25 octobre 15h30
Marcel Pagnol (Lançon)
Seniors masculins
LHB Lançon-
HBCLF La Fare les Oliviers-
Coupe de France


7/8 novembre
Seniors féminines
MVCHB Mazan-
Journée 4

7 novembre 20h00
Jean Sidoine (Plan d'Orgon)
Seniors masculins
HC Planais Plan d'Orgon-
Journée 4

7 novembre 16h00
André Gimard (Avignon)
U13 féminines
CO Avignon-
Journée 3

7 novembre 13h30
Jean Sidoine (Plan d'Orgon)
U11 Mixte
HC Planais Plan d'Orgon-
Journée 2

14/15 novembre
Seniors féminines
HCO Orange-
Journée 5

14/15 novembre
Seniors masculins
HCC Carpentras-
Journée 5

14/15 novembre
U13 masculins
CO Avignon-
Journée 2

14/15 novembre
U13 féminines
E Exempt-
Journée 4

15 novembre 10h00
Coubertin (Sorgues)
U11 Mixte
Olympique Club Sorguais 2-
CO Avignon-
Journée 3

21/22 novembre
Seniors masculins
OCS Olympique Club Sorguais-
Journée 6

21 novembre 14h00
cosec Léonce Barras (Mazan 84)
U13 féminines
Mazan 2-
Journée 5

21/22 novembre Vedène
U11 Mixte
Olympique Club Sorguais 2-
HCV Vedène-
Journée 4

21/22 novembre
U13 masculins
COC Chateaurenard-
Journée 3

28/29 novembre
Seniors féminines
E Exempt-
Journée 6

5/6 décembre
Seniors féminines
OCS Olympique Club Sorguais-
Journée 7

5/6 décembre
Seniors masculins
CO Avignon-
Journée 7

5/6 décembre
U13 féminines
COC Chateaurenard-
Journée 6

5/6 décembre
U13 masculins
FRAP HBC Bollène-
Journée 4

5/6 décembre
U11 Mixte
HC Planais Plan d'Orgon-
Journée 5

12/13 décembre
Seniors féminines
HCC Cavaillon-
Journée 8

12/13 décembre
Seniors masculins
PAHB Apt (Pays d'Apt Handball)-
Journée 8

12/13 décembre
U13 masculins
E Exempt-
Journée 5

12/13 décembre
U13 féminines
OCS Olympique Club Sorguais-
Journée 7

12/13 décembre Apt
U11 Mixte
PAHB Apt (Pays d'Apt Handball)-
HCV Vedène-
Journée 6

9/10 janvier
Seniors masculins
HC Planais Plan d'Orgon-
Journée 9

9/10 janvier
U13 féminines
HC Planais Plan d'Orgon-
Journée 8

16/17 janvier
cosec Léonce Barras (Mazan 84)
Seniors féminines
MVCHB Mazan-
Journée 9

16/17 janvier
U13 féminines
MVCHB Mazan-
Journée 9

23/24 janvier
Seniors féminines
HCO Orange-
Journée 10

23/24 janvier
Seniors masculins
HCC Carpentras-
Journée 10


© 2009-2020 Handball Concernade